Наследники-двоюродные сестры (я и моя двоюродная сестра).

• г. Орёл

Умер двоюродный брат. Жены у него не было, детей не было. Наследники-двоюродные сестры (я и моя двоюродная сестра). Брат был сиротой и воспитывался в моей семье. Жил в моем доме. Документов подтверждающих родство нет. Как оформить наследство на дачный участок брата. Завещания нет. Нотариус направил в суд на подтверждение родства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Орел !

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но в вашей ситуации вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с Заявлением "Об установлении факта родственных отношений"!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

20:44 моск.