Иск о возврате займа под залог автомобиля в размере 50000 рублей - необходимость указания данного обстоятельства и возможные требования к заемщику.

• г. Новороссийск

В феврале прошлого года заняла знакомой 50000 руб. под залог автомобиля, что подтверждается распиской. Автомобиль продан заемщиком, деньги не возвращены. Нужно ли в иске указывать данное обстоятельство и что в таком случае можно требовать с заемщика?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, каким образом был оформлен залог на автомобиль? По одной расписке, залог не может быть оформлен. За услугой по составлению иска, рекомендую обратиться в специалисту.

Если договор залога был оформлен надлежащим образом Вы можете требовать обратить взыскание на автомобиль независимо от того был он продан должником или нет. См. ст. 353 ГК РФ