Уволенный пенсионер с больничным. Законность увольнения и оплата больничного

• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер, имею срочный трудовой договор до 30.09.2019 г. С 02.09.2019 я заболел, и имею больничный до 15.10.2019. Сегодня 01.10.2019 мне позвонили из отдела кадров и сказали что я уволен. Я проинформировал сотрудника о имеющемся больничном, сотрудник сказал что это не имеет значения.

Вопрос:

1. Законно ли это;

2. Как будет оплачен больничный.

С уважением, Александр Алексеевич (79602322525).

Ответы на вопрос (1):

Иначе, как беспределом и не назовешь.

1. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Это касается и срочного трудового договора.

2. Листок нетрудоспособности должен быть оплачен полностью до 15.10.2019 включительно. Этот день и будет днем Вашего увольнения.

3. У Вас есть все основания обращения с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Удачи.