Узнала что бывший хочет продать квартиру что бы решить свой жилищный вопрос.

• г. Сызрань

В разводе с ноября 2006 года. Узнала что бывший хочет продать квартиру что бы решить свой жилищный вопрос. Квартира приобреталась в совместном браке по договору купли-продажи и оформлена на б.супруга. Имею ли я право на 1/2 доли в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Лучше Вам подать иск о выделе причитающейся Вам доли в имуществе.

Здравствуйте, Елена! Срок исковой давности НЕ истек. В соответствии в разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг (в данном случае - Вы) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (см. п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";). Срок исковой давности начал тесь с того момента, когда Вы узнали о том, что Ваш бывший супруг решил продать квартиру. Поэтому можете смело подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, право на долю в этой квартире у Вас есть.

С уважением, А.Д.Руслин.