Необходимость оформления построенного дома на участке в водоохраняемой зоне - особенности процесса

• г. Москва

У нас есть приватизированный участок, на котором находится старый бревенчатый дом. Рядом с этим домом построили новый 2-х этажный из пеноблока. (Когда начинали строить, разрешение на строительство в БТИ сказали можно не брать. Как построите, тогда и оформите. Это было лет 7 назад) Сейчас хотели оформить постройку, но оказывается наш участок находится в водоохраняемой зоне, не далеко от нашего участка находится памятник воинам ВОв и через нас проходят внуковские авиалинии. Хотя мы находимся между многоквартирными жилыми домами (пятиэтажка и трехэтажка) Как оформить построенный дом?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего никак, с учетом изложенных вами обстоятельствах. Надо будет документы все смотреть, чтобы сказать что-то определенное.

С уважением.

Здравствуйте! Обратитесь в МФЦ с документами: свидетельсво о праве собственности на землю, какдастровый паспорт земельного участка, техплан построенного дома и т.д., пакет документов уточните в МФЦ. Если будет отказ: обратитесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. (ст.222 ГК РФ). Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на дом.

Согласно новым нормам ГК РФ дом (как старый, так и вновь возведенный) возможно узаконить только в судебном порядке.

Но и в судебном порядке не все так однозначно при указанных обстоятельствах.