В случае развода имею ли я право на дальнешее проживание в этой квартире?

• г. Москва

Моя жена требует развода. Мы проживаем совместно 8 лет, из них 5 в браке, в неприватизированной квартире. Жена - ответственный квартиросьемщик, я же прописан в другом городе в собственной квартире, которая приобреталась мной до брака, здесь же у меня только временная регистрация. Кроме того,

в квартире прописан ее бывший муж, а также двое несовершеннолетних детей от их брака. В случае развода имею ли я право на дальнешее проживание в этой квартире? Имею ли я право в ней прописаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас временная регшистрация в ее квартире, то по окончанию регистрации вы можете быть выселены, к сожалению.

Нет, регистрация по месту пребывания не дает Вам права пользования жилой площадью.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой на том основании, что вы проживали в ней несколько лет совместно с нанимателем жилого помещения (ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР). Если решение будет вынесено в вашу пользу, вы сможете зарегистрироваться в квартире. С уважением,