Необходимость определения гарантийного срока на кровлю многоквартирного дома, переданного в управление

• г. Смоленск

Мы управляющая компания, нам передали в управление многоквартирный жилой дом. Дом сдавался в 2013 году. Мы уже 3 управляющая компания. Застройщика дома уже не существует, есть другая компания с конкурсным управляющим, он никакой информации не даёт. Там течёт вся крыша. Можно узнать гарантийный срок на кровлю от застройщика и где прописано, просто в интернете пишут 10 лет, а где прописано не нахожу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статье 7 ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве", гарантийный срок - 5 лет.

Застройщик может в договоре по своей доброй воле установить больший срок.

Ремонтировать кровлю Вам, но есть "лазейка" в законе, когда это можно провести за счет фонда капремонта.

Гарантия в соответствии с рабочим проектом дома. По общему правилу 5 лет. Если там конкурсный, скорее всего там некому ремонтировать будет. Если вся кровля, то это похоже капремонт, он по решению и за счет собственников. Можно пробовать в включить дом в региональную программу фонда кап. ремонта.