МФО подала заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статьям 159 и 165 после невозвращенного займа - что делать?

• г. Казань

В 2015 году мной был взят займ в мфо в размере 5300 руб, я оплатил 1300 руб через две недели, остальные деньги вернуть не было возможности, сегодня спустя 4 года после оформления займа мне позвонили из полиции и сказали что мфо подали на меня заявление на возбуждение уголовного дела по двум статьям 159 и 165 звонила женщина представилась старшим лейтенантом сказала что на меня написали заявление, сказала что повезёт это заявление к следователю и дала номер юриста мфо предложила позвонить и договориться чтобы они забрали заявление, днём ранее она звонила и писала моим друзьям и жене, искала меня. У меня вопрос законно ли то что искали меня через третьих лиц, а не прислали повестку я не скрываюсь, и что мне сейчас делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

4000 оплатите и все будет нормально, либо вообще скажи те все в судебном порядке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

На мой взгляд вам звонили не из полиции, а из коллекторского агентства, в любом случае даже если имеет место быть заявление в полицию, в итоге последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Спасибо за грамотный ответ!

Антон, добрый день! За взысканием задолженности по договору займа микрофинансовая организация должна была обратиться в гражданский суд, а не в полицию. Ваш долг - это не уголовное дело, а гражданское. Скажите им чтоб обращались в суд за взысканием задолженности. Если они обратятся, тогда продадите заявление о пропуске срока исковой давности и все прекратится.