Спор о наследстве - Внук лишает квартиру сестру и мать после смерти бабушки

• г. Владикавказ

Умерла бабушка (мама моей мамы), при жизни грозилась оставить квартиру внуку. После смерти этот самый внук не пускает нас жить в квартиру (сестру и маму), уверяя что он собственник, но дарственную не показывает.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, Вы можете узнать, кто собственник квартиры, направив запрос в Росреестр, даже через интернет, выписка из ЕГРП стоит примерно 250 рублей, гототвность - пара дней. Это официальный документ, из которого Вам станет известен реальный собственник квартиры - это будет или наследодатель, и тогда Вашей маме надо в 6-тимесячный срок со дня смерти наследоадетля обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, или если внук - то увидете дату перехода права собственности и основание. Тогда он в своем праве.

Обратитесь в суд с исковым заявлением, оспорте наследство. Но перед этим можно написать заявление в полицию для удостоверения законности проживания человека в указанной квартире.

Здравствуйте!

Узнать, является ли внук собственником или нет, вы можете заказав через МФЦ выписку из реестра недвижимости. Там содержится вся информация о собственниках конкретной квартиры.

А дети умершей бабушки в наследство не вступали? Сколько времени прошло после ее смерти?