Многодетной семье отказали в возмещении после смерти ребенка - нужно ли идти на суд?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Ситуация такая, у многодетной семьи в Санкт-Петербурге умер ребёнок после получении земельного сертификата и покупки земли. Когда подали на возмещение после похорон им отказали и аннулировали земельный сертификат и региональный капитал ссылаясь на то что должны были сообщить в течении пяти дней после смерти ребёнка. Есть ли смысл судиться с ними?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть смысл подавать в суд. ст.218,219 КАС РФ. Так как смерть ребенка не является таким основанием для аннулирования документов.

У Вас 3 месяца на обжалование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще такие моменты устанавливает договор. Скорее всего действительно по договору необходимо было сообщить в течение 5 дней после смерти ребенка. Если действительно так указано в соглашении, то судится по сути нет смысла (218, 219 КАС РФ). Нужно изучить соглашение и региональный НПА.

Здравствуйте, ЗАКОНОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге правила изъятия мер социальной поддержки в связи со смертью ребенка не установлены, наоборот, указано:

1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года;

. При возникновении права на дополнительную меру социальной поддержки у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Граждане вправе получить Сертификат до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, возраста трех лет.

есть смысл обжаловать.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Да.Есть смысл судиться. Т.к. В соответствии со статьей 3-1 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей»;

...Размер земельного сертификата в СПб в 2019 году

В наступившем 2019 году сумма земельного капитала для многодетных семей снова увеличена и составила — 355 660 рублей.

Обратите внимание! Полученный земельный сертификат действует БЕССРОЧНО. Например, многодетная семья получила сертификат в 2019 году, использовать его можно будет и в 2021 году и т.д.

Ссылка: mnogodetok.ru..

Подавайте в суд ст.218,219 КАС РФ

Желаю удачи. В.