Какие гарантии действуют в настоящее время при переселении из домов при сносе?

• г. Москва

Какие гарантии действуют в настоящее время при переселении из домов при сносе? Слышал про определение Верховного суда начала этого года, якобы жильё должно быть равноценным или лучше как по площади, так и по количеству комнат и месту проживания. Так ли это? Перечислите, пожалуйста, перечень НПА, регулирующих данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Вопросы предоставления жилого помещения взамен жилья в доме, подлежем сносу, регулируются ст. ст. 49.3, 92, 93 Жидищного кодекса РСФСР. Кроме того, данные вопросы могут регулироваться нормативными актами субъектов федерации. В г. Москве данные вопросы регулируются Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". Именно из ст. 49.3. Жилищного кодекса следует, что взамен сносимого жилья должно предоставляться равноценное (не только по стоимости, но и по благоустроенности) помещение.

С уважением, Демидова Н.Г.