Вопросы, связанные с оформлением наследства по завещанию покойного мужа - процент оплаты нотариусу и налоговой инспекции, возможность отказа от части имущества из-за финансовых затрат

• г. Москва

Подала заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию моего покойного мужа. 1-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить нотариусу за оформление наследства?

2-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить налоговой инспекции, если я была зарегистрирована с мужем и прописана с ним по одному адресу?

3-й вопрос-Могу ли я в процессе оформления наследства по завещанию отказаться от части положенного мне имущества в связи с тем, что не смогу оплатить все расходы по оформлению имущества?

Ответы на вопрос (2):

1. если квартира, то не должны платить нотариусу - вы проживали вместе.

2. налог на квартиру не платится супругой.

3. Нельзя сделать отказ от части, только от всего имущества. Не думаю, что расходы будут высоки.

При наследовании за супругом налог на наследство не уплачивается (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследовани или дарения). С уважением,