Оспаривание доли покойного ребенка в доме, приобретенном на материнский капитал

• г. Чита

Такая ситуация: моя родственница приобрела дом на мат. капитал. Но, второй ребенок умер прожив месяц, она по истечении трех лет купила дом и оформила его по 1/4 на каждого члена семьи. (хотя ребенка в живых уже не было)., т.е.в ДКП умерший ребенок значится, и свидетельство на право собственности так же выдано и на этого ребенка. Сейчас ей потребовалось оформить по 1/3 доли. Вопрос с какими требованиями выходить в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (12):

О каких требованиях в суд ст 3 ГПК РФ вы говорите. Вы что не понимаете, что ваша родственница совершила мошенничество ст.159.2 УК РФ с маткапиталом, Ей статья уголовная грозит, а вы о каких то требованиях говорите Надо как можно быстрей возвращать маткапитал, чтобы не загреметь по статье 159.2 УК РФ.

Валерий Николаевич, но мат капитал она получила законно, ребенок умер прожив 20 дней, в ПФ она сообщила об этом, сертификат выдали, т.к. он выдается по факту рождения ребенка.

Мне кажется, что в данном случае маткапитал получен законно и в принципе мог быть использован на покупку дома, но вот договор купли-продажи не действителен, потому как не может обладать правами гражданин, которого нет в живых. Возникают следующие вопросы: кто составлял договор купли-продажи, предоставлялось ли свидетельство о смерти на второго ребенка?