Бабушка умерла в 2007 г., отец в 1999 г., никто из них никаких док-тов на дом и землю не оформил.

• г. Апрелевка

Ув.юристы. Моему деду в 1967 г. подарили часть дома в М.О. Он умер в 1971 г, моя бабушка и отец проживали в этом доме после него. Бабушка умерла в 2007 г., отец в 1999 г., никто из них никаких док-тов на дом и землю не оформил. Бабушка оставила завещание на меня. Наследственное дело у нотариуса открыто, но у меня нет никаких документов на дом и землю, кроме дарственной 1967 г. и документов, подтверждающих родство. Как мне оформить собственность? Ведь нотариусу надо принести док-ты,подтверждающие регистрацию права собственности и док-ты,подтверждающие право собственности наследодателя на имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принесите нотару то, что у вас имеется. Потребуется подтверждение родства бабушки с дедушкой, жилищные документы, подтверждающие, что бабушка являлась наследником по факту, справка о том, что наследственное дело после дедушки не открывалось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.