Право собственника на сдачу квартиры без согласия остальных сособственников в многоквартирном доме

• г. Уфа

У нас дом четчиех квартирный общий двор. Имеет ли право один из собственников сдавать квартиру без согластя остальных собстенников.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 209 ГК РФ ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Исходя из вышесказанного, собственник вправе без разрешения других собственников дома сдавать свою квартиру в аренду.