Необходимо ли получать разрешение опеки для выкупа доли квартиры у бывшего супруга и его брата?

• г. Москва

У моих детей 2/5 доли в квартире, остальные принадлежат моему бывшему супругу, его брату, все, естественно, совершеннолетние. Я хочу выкупить их доли (мужа, его брата). Необходимо ли получать в органах опеки разрешение на покупку мной оставшейся доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

На продажу долей совершеннолетними собственниками согласие не требуется.

Если вы сособственник, то не требуется получать никаких согласий от других собственников или от опеки (оставшаяся доля 3/5, т.е. если вы входите в число собственников долей вместе с супругом и братом).