1)Когда мне надо подать заявление на очередной отпуск - сейчас или по окончании отпуска по б/р?

• г. Северодвинск

Собираюсь уйти в отпуск по беременности и родам, а по его окончании - в очередной отпуск.

1)Когда мне надо подать заявление на очередной отпуск - сейчас или по окончании отпуска по б/р?

2)В какие сроки мне должны выплатить отпускные? Все сразу или могут по частям?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете сами выбрать когда Вам использовать очередной отпуск, поскольку это право предоставлено трудовым законодательством. Можете подать заявление как перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после окончания такого отпуска, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

2. Выплата пособия по беременности и родам производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы, единовременно за весь период отпуска (ст.255 ТК РФ, п.п.113, 114 Положения о порядке обеспечения пособиями).

Оплата очередного отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С уважением,