А при оплате больничного листа?

• г. Красноярск

1)Учитывается ли при начислении денег для оплаты отпуска по беременности кроме основной ставки совместительство в пределах одного предприятия? А при оплате больничного листа?

2)Если я беру очередной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, в какой срок мне должны его оплатить (после окончания отпуска по беременности и родам или в начале)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

1. Пособие по беременности и родам исчисляется из фактического заработка работника(согласно п. 67 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).Хочу отметить, что указ Президента РФ от 15,03,2000 № 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности" нормы вышеуказанного Положения В ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ЗАРАБОТКА, УЧИТЫВАЕМОГО ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПОСОБИЙ, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.

Так что и основная ставка и совместительство должны браться в расчет при исчислении пособия. Все это относится и к больничному листу.

2. На практике обычно эту выплату производят в начале отпуска, в день выплаты заработной платы или аванса.