Могу ли я в дальнейшем снимать с нее деньги до того как ей исполниться 18 лет?

• г. Екатеринбург

Можно ли завести сберкнижку на 2-х месячного ребенка? Могу ли я в дальнейшем снимать с нее деньги до того как ей исполниться 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Завести сберкнижку на вашего ребенка конечно можно.

Вклады на имя несовершеннолетних граждан, до достижения ими возраста 14 лет, открывают родители и другие вносители (дедушки, бабушки, опекуны и т.д.), для чего при себе им необходимо иметь паспорт (либо иной документ, удостоверяющий личность), а также свидетельство о рождении ребенка.

Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться: до достижения 14-летнего возраста вкладчика – законные представители (родители) несовершеннолетнего вкладчика. Сберкнижка, выданная на имя ребенка, хранится у законных представителей. В данном случае банки иногда требуют письменное предварительное разрешение органов опеки и попечительства;

Вклады несовершеннолетних вкладчиков могут быть закрыты в следующем порядке: до 14 лет - его законным представителем (родителем, усыновителем, приемным родителем, опекуном). Для совершения данной операции в соответствии с действующим законодательством в банк предъявляется паспорт представителя, сберегательная книжка несовершеннолетнего гражданина и, кроме того, банки иногда требуют представить им письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства;

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969.