Как поступить, если квартиранты не заплатили за аренду и отсутствует договор - возможность привлечения их к суду?

• г. Кемерово

У меня с ехали квартиранты и не заплатили за аренду жилья у меня сними не было договора что можно сделать могу я их превлеч к суду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей,

В соответствии со ст. 674 ГК РФ договор аренды жилого помещения нужно оформлять в письменном виде.

Сдача жилья на период больше 1 года должна быть зарегистрирована в Росреетре как обременение квартиры.

Если договор не был оформлено письменно, то вы не сможете ссылаться на свидетельские показания в суде, и Вам трудно будет доказывать суду свои права.

Но также Законом не предусмотрено, что несоблюдение указанного требования о письменном заключении договора влечёт за собой автоматическое признание договора недействительным.

Если Вы можете предоставить суду доказательства ваших договорных отношений (какие-либо документы, расписки, акты, квитанции и др., переписка) то можно обратиться в суд за защитой своих прав. В противном случае привлечь к гражданской ответственности через суд арендатора будет невозможно.

Также нужно помнить, что полученные доходы от аренды жилья подлежат налогооблажению.

С уважением,

Вы можете обратится в суд, но бремя доказывания по долгам должников ляжет на ВАС, если докажите в суде по долгам то судья взыщет, возможно стоит провести правильную досудебную подготовку.