Дедушка подарил внуку дом, может ли он сейчас продать дом и переехать в другой город?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Да, может продать поскольку является собственником дома.

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.2. ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из указанного следует, что да это возможно.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Если прошло оформление сделки дарения, то дом дедушке уже не принадлежит. Соответственно, продать чужой (внуков) дом он уже не сможет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если внук собственник дома и на доме нет никаких обременений, допустим о пожизненном проживании там дедушки, то внук может распоряжаться домом по своему усмотрению в том числе и продать.