Мой муж получил квартиру в 2016 году, сейчас её продаёт. Нужно ли платить налог от продажи? Срок владения квартирой менее 3 лет.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Да, налог придется заплатить.

Подоходный налог или как правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом: Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.