Как продать половину дачи, участником которой является умерший собственник без оформления наследства? Можно ли передать свою долю в СНТ?

• г. Москва

Ситуация такая.

1.Как продать свою половину дачи, если второй собственник умер много лет назад, его долю в наследство никто не оформлял.

2.Можно ли передать свою долю СНТ?

С уважением, Лора.

Ответы на вопрос (8):

Много лет, это сколько?

Если более 15 лет, то через суд нужно признать за Вами право собственности на его долю по ст.234 ГК РФ и продать целиком дачу любому третьему лицу.

Лора, надо рассмотреть возможность признания права собственности в порядке приобретательской давности.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Лора,

По приобретательной давности должно пройти 15 лет+ 3 года исковой давности, т.е. 18 лет.

Второй собственник - Ваш родственник? Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства после умершего?!

Вам необходимо сначала разобраться с долей второго участника долевой собственности. Либо в судебном порядке признать право на эту долю или в силу приобретательной давности, Либо (если второй собственник вам был родственником) призваться к наследованию и признать за собой право.

А потом передать это в СНТ или продать. Если СНТ в этом заинтересованно, то оно может оплатить вам юриста и он все сделает, так иногда бывает.

Спасибо всем за ответы.

Уточню вопрос.

Я хочу продать свою половину или отдать ее государству.

Второй собственник-это бывший муж, он умер в 2013 году. О его смерти мы узнали в 2019. Наследница этой половины-дочь. Ей это наследство не нужно.

Лора, на мой взгляд, можно передать дачу в СНТ.

Так пусть ваша дочь выпишет (уполномочит) вас доверенностью, и в течение 3-5 месяцев на нее оформиться вторая доля. Это проще, чем "отдать государству" и после этого вы сможете передать обе доли в СНТ.

Лора, с одной стороны Вы можете получить от дочери доверенность и оформить вторую половину на нее, а затем она может подарить ее Вам.

Помимо всего прочего могу Вам сказать, что Вы можете продать свою долю или дачу в целом любому желающему, в том числе по символической стоимости.