Продажа квартиры в Московской области, имеющей площадь 85 м², с необычным распределением долей собственности

• г. Москва

Квартира 85 м 2. Собственники: 1/5 - 1 чел., 2/5 - 1 чел., 2/5 - 5 чел. На одну долю приходится 17 м 2. Значит 2 доли это 34 м 2. Могут ли 5 человек быть собственниками 2 х долей? Моск. обл.

Ответы на вопрос (9):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Долевая собственность это не выделение собственности в натуре.

Людмила, в отношении тех пяти человек, им должны быть определены конкретные доли, т.е. это выходит по 2/25 доле каждому, если делить поровну. Да, такое возможно.

В отношении определения конкретного порядка пользования квартирой по комнатам - любой из сособственников вправе обратиться в суд с таким иском.

Обращайтесь в суд с иском о признании доли незначительной. Выкупайте долю в принудительном порядке через суд. Ст 252 ГК РФ.

В праве пользования у 5 ти человек одна комната 23,5 м 2. Ничтожная доля? Не проживают и не продают по нормальной цене. Заломили цену, как за 1 комнатную квартиру! И не снижают.

Людмила, надо рассмотреть возможность принудительного выкупа через суд.

ГК РФ ч. 4 ст. 252

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Ещё есть вопрос по оплате жку. На наших 3/5 постоянно проживает 1 чел. Ещё двое появляются примерно 1-2 раза в месяц на пару дней. Стоят счетчики ээ, гвс, хвс, которые я поставила за свой счет по требованию ук. Все счета по показаниям счётчиков я оплачиваю полностью. Содольщица с противоположной стороны стала приезжать каждую неделю на 2-3 дня. Пользуется и кухней, и ванной, и туалетом. Платить отказывается, ссылаясь на то, что бывает в квартире изредка. Обстановка накаляется. Мне её убить?

Убивать вы никого не имеете права. Жизнь ей дал Господь, а не вы во-первых. Во-вторых можно договориться с ней на пропорциональную ей долю и времени пребывания оплату жку.

Она заявила, что она нищая пенсионерка, с неё взять нечего. Так и я тоже такая же, однако всё почему-то за мой счёт! Если не хотите ни за что платить, продайте свои доли! Так нет! Только за 1 комнатную квартиру, не меньше!

Решить вопрос можно иными методами.