Мой бывший муж перестал платить алименты - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Элиста

Мой бывший муж не платит алименты. Раньше платил в год раз 6, по 5 т.р. Сейчас встал на биржу труда, уже как пол года. Были начисления с биржи по 200-300 руб. 3 месяца как прекратились. У него долг 280 т.р. Что делать в данной ситуации. Приставы разводят руки.

Ответы на вопрос (3):

Приставы разводят руками потому что Вы их не торопите. С таким долгом они по Вашему заявлению должны были давно привлечь к административной, а дальше к уголовной ответственности. Вы в свою очередь вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Обращайтесь за помощью в личные сообщения.

Надо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскать в твердой сумме. Суды считаю так, что, даже в случае, если он стоит на бирже, то он сам все равно ест и пьет, а это означает, что деньги есть, но он скрывает источник доходов. У него же есть телефон, а может и машина есть, квартплату, наверное, платит. Движение по картам тоже изучают, если об этом попросить.

Обычно на одного ребенка взыскивают 1 прожиточный минимум на детей, установленный для вашего региона. В Питере это около 11 000 руб.

По задолженности надо взыскивать пени за просрочку + ограничение прав и выезда за границу. Инструмент не самый эффективный, но иногда работает.