Гражданин просит Росреестр принять на учёт объект недвижимости, который нельзя продать

• г. Челябинск

Гражданин владеет на праве собственности объектом недвижимости - отрезок трубы под землёй на территории промышленного предприятия. Объект много лет стоит на учёте в ЕГРН и гражданин платит налог на недвижимость. Продать этот объект невозможно, так как трубой давно никто не пользуется и даже её местонахождение под землёй неизвестно. Кадастровый инженер не смог её найти. Гражданин предлагает Росреестру по ст. 236 Гражданского кодекса РФ забрать себе этот объект и поставить его на учёт согласно порядку, установленному Приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 года № 701. Росреестр не хочет брать себе эту трубу и не хочет дать возможность гражданину отказаться от ненужной ему недвижимости. Какие юридические действия надо предпринять гражданину? Прав ли Росреестр, не желая брать трубу на свой учёт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Росреестр не может получить в собственность ваш объект, необходимо обращаться в орган местного самоуправления.

На основании какого закона и с каким заявлением гражданин может обратиться в орган местного самоуправления в ситуации добровольного отказа от объекта недвижимости, если этот объект не здание, квартира или земельный участок?

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.