Проблемы с ремонтом - гражданин по договору подряда требует от рабочего переремонтировать квартиру
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин по договору подряда нанял рабочего для ремонта квартиры, сумма ремонта 570 т.р. , гражданин во время выполнения работ выплачивал эту сумму рабочему постепенно (расписки есть) . В договоре подряда указанно, что окончательный прием работ фиксируется актом приема работ. Но по нашей русской традиции ничего фиксировать не стали. В отремонтированную квартиру завезли мебель и стали жить. Через некоторое время результаты ремонта начали отваливаться т.к. ремонт выполнен не по технологии. Гражданин позвонил рабочему и предъявил ему претензии, ремонт надо делать заново, в квартире жить в это время нельзя, мебель надо обратно разбирать и вывозить, рабочий после этого звонка пропал и на связь не выходит. Поспортные данные рабочего в договоре остались. Время гарантии на работы прописаны в договоре не были. Обоснованы ли претензии гражданина к рабочему?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Претензии обоснованны, так как работы должны были быть проведены качественно. . Можно обратиться в полицию с заявлением, ст.141 УПК РФ. Но скорее всего откажут ибо это гражданско-правовые отношения. Нужно написать заявление и подать иск суд. ст.308 ГК РФ.В суде предоставить доказательства, в том числе договор, Ст 55,56 ГПК РФ.В том числе возможно провести судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Требования должны быть предъявлены лицу, с которым заключен договор подряда согласно Закону о защите прав потребителей и ст.1064 ГК РФ, в виде претензии письменно, затем иск в суд.

Здравствуйте, абсолютно обоснованны. Даже не смотря на то, если рабочий не является предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, необходимо отвечать за качество своих работ и данные правоотношения в полной мере подпадают под действия Закона " О защите прав потребителей "В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ данными в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ следует:

п.12 Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В этой связи направьте рабочему досудебную претензию в связи с некачественно оказанными услугами, если есть возможность, проведите внесудебную строительную экспертизу качества работ и направляйте исковое заявление в суд.

Удачи Вам.

Если в договоре указаны правильные данные гражданина, то можно в данной ситуации предьявить иск в суд к этому гражданину. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода, в соответствии со ст.15 ГК РФ. Претензии гражданина к рабочему обоснованы.

Всего доброго!

Если недостатки работы имеют место быть и с момента передачи работы не прошло двух лет, то претензия Потребителя обоснована в соответствии со ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей". В указанном случае результата работы не был передан, поэтому тем более требования потребителя обоснованы. В данном случае именно подрядчик обязан доказывать, что работа выполнена качественно - с помощью строительно-технической экспертизы. При нарушении срока передачи результата работы соответствующим актом приема-передачи потребитель вправе требовать взыскания неустойки и компенсации морального вреда на основании ст. 28, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поскольку акт приема - передачи не был составлен, передача результата работы не состоялась.

Николай Викторович, претензии обоснованы к рабочему, но я бы не рекомендовал больше связываться в плане производства работ с данным гражданином. Нужно взыскать с рабочего все что перечислили ему, как неосновательное обогаащение (ст. 1102 ГК РФ). Заключайте договор с новым подрядчиком и действуйте с ним в строгом соответствии с главой 37 ГК РФ.

Здравствуйте! Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович! Обоснованы, т.к. имеют место претензии по качеству работ, выполненных по договору подряда. Здесь нужно руководствоватьяс статьями 721-725 ГК РФ, согласно которым есть право требовать устранить недостатки в течение 2 лет, если гарантийный срок не был оговорен договором. Нужно направить письменную претензию. А в случае если она не будет удовлетворена, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 721. Качество работы

Статья 722. Гарантия качества работы

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Здравствуйте

Претензия обоснована еще и потому, что акт приема-передачи работы не был подписан.

Но в связи с тем, что подрядчик не идет на контакт придется обратиться в полицию по ст.144 УПК, чтобы нашли горе подрядчика для получения с него объяснений.

После этого можете подать иск в суд о признании выполненной работы не качественной и взыскать ущерб ст.1064 ГК РФ (оценив его)