Отказ работодателя компенсировать расходы на предварительный медицинский осмотр и авиабилеты - нарушение ТК РФ или действие внутреннего положения?

• г. Екатеринбург

Меня пригласили на работу в администрацию одного из муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. На электронку прислали направление на предварительный мед осмотр, я его прошел за свои деньги, далее прислали приглашение для трудоустройства, после чего я купил авиабилет тоже на свои деньги. Прибыв к месту работы, подал авансовые отчеты на возмещение, спустя пару дней решил уволиться без отработки. В итоге мне сказали т.к. я не отработал у них 1 год они ничего мне компенсировать не будут, якобы у них какое-то внутренее положение по этому поводу есть. Посмотрел ТК РФ, в ст. 212 прямо указанно на обязанность работодателя оплатить предварительный медицинский осмотр, в ст. 326 указанно, что работодатель возмещает транспортные расходы. Как быть в такой ситуации? Разве могут они издавать положение внутреннее, которое противоречит ТК?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, указанные статьи ТК РФ не могут быть истолкованы работодателем по своему усмотрению, такие локальные документы незаконны, а скорее всего, их просто нет.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, в суд.

Удачи.