ООО 1 ликвидируется - вопрос о дополнительном соглашении между ООО 2 и ООО 3
199₽ VIP

• г. Курган

ООО "1" заключила с ООО "2" соглашение о безвозмездном оказании услуг. ООО "1" стало ликвидироваться (ликвидировано будет до конца года, работники уже не работают). ООО "2" хочет заключить с ООО "3" дополнительное соглашение к соглашению. В связи с тем что ООО "1" ликвидируется вместо него в соглашении будет ООО "3" (не правопреемник). Правильно ли это. Или надо расторгнуть ООО "1" с ООО "2" соглашение (на основании чего). И заключить новое с ООО "3".

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван! Давайте по порядку. Нужно расторжение договора (ст.450-453 ГК РФ) с той организацией, которая ликвидируется и заключать новое с ООО 3. Или же заключать трехстороннее соглашение, но это сложнее. Проще расторгнуть и заключить новое.

Нет, неправильно это. Какие основания ставить ООО 3 и заключать с ним доп. соглашение, ведь основной договор с ним не заключен? Поэтому в данном случае надо ООО 2 расторгнуть договор с ООО 1,Ст.450-452 ГК РФ.И заключить новый с ООО 3.

Либо ООО 3 должно быть правопреемником ООО 1, что из вопроса не усматривается.

ГК РФ не выделяет договор безвозмездного оказания услуг в качестве отдельного вида обязательств. Однако исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), граждане и юридические лица вправе заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, и определить его условия по своему усмотрению, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

Ст. 421 ГК РФ. Свобода договора. Рассторгайте соглашение и заключайте договор с ООО 3.

Замены стороны здесь никак не произвести

Никакой проблемы не вижу.

Иван, расторгнуть Ст.450-452 ГК РФ и ст. 421 ГК РФ. Свобода договора, заключить новый. Это правильнее будет. Такое мое правоприменительное усмотрение вашего вопроса. Отсюда нормальная правовая позиция, с нормальными правовыми последствиями.

Всего доброго!

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 3 статьи 388 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Пункт 4 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Не приемлема схема, которую описываете

Глава 24. Перемена лиц в обязательстве (ст.ст. 382 - 392.3)

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ пункт 1 статьи 388.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

Здравствуйте, Иван.

Дополнительное соглашение к основному соглашению может подписать только сторона основного обязательства либо ее состоявшийся правопреемник.

В соответствии с пунктом 3 статьи 308 ГК РФ,

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В Вашем случае, ООО "3" подписывать допник к соглашению между двумя третьими лицами не имеет правовых оснований.

На основании чего можно расторгнуть соглашение - для ответа на вопрос нужно читать соглашение.

Если соглашение исполняется надлежащим образом - то не факт, что возможность для расторжения найдется в его тексте. Если соглашение исполняется ненадлежащим образом - то возможностей для расторжения больше.

А вообще - странные у Вас дела там творятся.

Налоговое законодательство не очень-то поощряет "безвозмездные" услуги, а если их еще и "проводить" неправильно - то это путь к проблемам с налоговой.

Рекомендую Вам и на эту сторону вопроса обратить внимание, всё ли там надлежащим образом оформляется с точки зрения налогов. Не усмотрит ли налоговая в происходящем какой-либо "схематоз", не доначислит ли обществам налогов со штрафами при случае.

Уважаемый Иван.

Основания и порядок расторжения должны быть прописаны в соответствующей главе конкретного вида гражданско-правового договора, если таковых не указано, то обязательно будут применять общие нормы.

Основания расторжения договора указаны в ГК РФ (ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора допустимо в одном из следующих случаев:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Помимо - случаем, предусмотренным ГК РФ, является существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (Гарант)

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Изменение договора в одностороннем порядке не допустимо (возможно только по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ)

Таким образом Вам необходимо расторгнуть договор с ООО"1" на основании ст. 451 ГК РФ (если иное не указано в договоре), а затем заключить отдельный договор с ООО "3".

Удачи Вам и всего хорошего.