Вопросы о льготах, пенсии и возможности перевода для военнослужащего-контрактника со стажем 10 лет

• г. Калининград

Стаж военной службы по контракту - 10 лет. У меня нет желания служить дальше, Однако, я не хочу потерять все те преференции, которые положены военным пенсионерам: квартиру и пенсию. Подскажите, пожалуйста: 1. На какие льготы, предположим, я уже могу расчитывать за десятилетний период выслуги? 2. Сколько вообще необходимо прослужить женщине военнослужащей до получения минимальной пенсии? 3. Могу ли я по своей инициативе претендовать на перевод в другой регион, где выслуга лет идёт, к примеру, год за три или год за два? Жильё могу приобрести по военной ипотеке, ещё не реализовала. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении с военной службы вам положены следующие выплаты:

1) единовременное пособие. Согласно ФЗ от 07.11.2011 N 306 "О денежном довольствии военноослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, проходившим военную службу по контракту при увольнении с военной службы при общей продолжительности менее 20 лет - два оклада денежного содержания

2) премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

Согласно Приказу МО РФ N 2700 от 30.12.2011 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения.

3) материальная помощь

Исчисляется исходя из месячного оклада

4) НИС

в соответствии с п. 61 порядка дополнительнын денежные средства выплачиваются участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет.