Незаконные ремонтные работы - Кто несет ответственность за затопление в соседней квартире?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова. Сосед сверху делал ремонт. Удалил "полотенцесушитель" в ванной и кусок общедомового стояка, закрыл указанное плиткой, при этом работы проводил без каких либо согласований и разрешеий. Общедомовой стояк зона балансовой и эксплуатационной ответственности УК. Указанный собственник продал квартиру третьему лицу, которое не могло знать о данных нарушениях. В тоже время, в соседнем подъезде один из собственников менял элемент стояка с согласования УК. УК после выполнения работ провела заполнение системы водой, видимо не проверив давление в системе, работники УК ушли. В этот момент не моего соседа сверху не меня не было дома, опрессовка, заполнение системы водой УК провело без предупреждения, объявлений/предупреждений не выносилось. Естественно, от соседа сверху, при таких манипуляциях, затопило мое жилое помещений. Считаю, что вина лежит на УК, т.к. зона балансовой и эксплуатационной ответственности за содержание, поддержание в нормальном, пригодном для эксплуатации состоянии, общих стояков МКД возложена на последнего, иначе говоря, должны были как минимум предупредить, при проведении работ замерить давление, тем самым самостоятельно выявив отсутствие герметичности системы. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день! Вы правы. Обращайтесь за оценкой ущерба и возмещение имущественного вреда. Разбираться Вам думаю, придется в судебном порядке. Ваш порядок действий (если есть интерес) можете почитать у меня на странице в совсем недавно опубликованной мной статье "Краткий курс на тему: что делать если квартиру затопили?".