Должны ли сотрудники ДПС обеспечить сохранность автомобилей и груза либо отбуксировать машину на спец. Стоянку?

• г. Бийск

8 марта произошла авария двух грузовых авто. При ДТП водитель моего автомобиля погиб, водителя виновного автомобиля задержали. Машины были оставлены на месте аварии (убрали на обочину) я узнал об аварии на следующий день (от жены погибшего водителя), приехал на место аварии через 30 часов после ДТП (расстояние до места аварии 800 км.). За это время груз, находившийся в обоих машинах украли (мародеры), а сами машины разграбили. Должны ли сотрудники ДПС обеспечить сохранность автомобилей и груза либо отбуксировать машину на спец. Стоянку? Возлагается ли на них мат. ответств.? Обязаны ли сотрудники ГИБДД уведомлять собственников автомобилей об аварии? Кроме того, я до сих пор не могу получить справку о ДТП, в связи с тем, что уголовное дело не возбуждено. Правомерен ли отказ следователя?

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый вечер! Сотрудники ДПС обязаны обеспечить сохранность автомобилей и груза либо отбуксировать машину на спец.стоянку. В данном случае пишите жалобу в прокуратуру и в УСБ ГУ МВД РФ по г.Бийску и после проверки обращайтесь в суд о возмещении ущерба. Обратитесь очно к адвокату за защитой ваших прав. Желаю удачи