Требования при отправлении искового заявления в суд - приложение копии паспорта и необходимость нотариального удостоверения

• г. Ханты-Мансийск

Планирую отправить исковое заявление с приложениями заказным письмом с уведомлением о пучении в районный суд, находящийся по месту нахождения Ответчика. Нужно ли прикладывать к заявлению копию паспорта? Необходимо ли нотариальное удостоверение паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Копию паспорта приложите. Нотариальное заверение не требуется.

Здравствуйте, Эдуард. Прилагать копию паспорта совершенно не обязательно.

Здравствуйте, Эдуард!

Копию паспорта прикладывать не обязательно.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению указан в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (если вы обращаетесь с иском в суд общей юрисдикции), ст. 126 Кодекса об административного судопроизводства РФ (если подаете административный иск), ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ (если обращаетесь с иском в арбитражный суд).

Уважаемый Эдуард, в ст.132 ГПК РФ приведен перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению. Копии паспорта в этом перечне нет. Следовательно прилагать копию паспорта не обязательно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".