Возможно ли разделить долю второго ребенка на всех членов семьи из-за использования материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второга ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считаеться совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Если ли возможность у матери разделить долю второго ребенка, который имеет 1/2 доли, на всех членов семьи.

Проще говоря, есть ли возможность из 1/2 доли матери и 1/2 второго ребенка, разделить на всех по 1/4 из-за материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман! Право распоряжения своей долей принадлежит второму ребенку, который на сегодняшний день, судя по Вашему обращению, является совершеннолетним. Доля матери, если мать не против, по её желанию, может быть разделена на других членов семьи. Тут никаких препятствий со стороны закона не имеется. Таким образом, с учетом того, что собственники на сегодняшний день являются совершеннолетними, дееспособными гражданами, доли, по их желанию могут быть переданы другим членам семьи в указанных Вами размерах.