Уволят ли меня с работы по должности учитель, если имеется непогашеная условная судимость по п.2 159 ст. УК.

• г. Камызяк

Уволят ли меня с работы по должности учитель, если имеется непогашеная условная судимость по п.2 159 ст. УК. приговор вступил в силу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 331 ТК РФ от 23.12.2010 к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Указанные лица в соответствии со ст. 351.1. ТК РФ также не допускаются к деятельности в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и т.п.

l