Суд присудил штраф и компенсацию морального вреда в деле с поврежденной дверью, несмотря на разногласия в показаниях

• г. Райчихинск

Мировым судом, несмотря на разногласия потерпевшего и свидетеля в показаниях, противоречия заявления потерпевшего о повреждении двери и протокола осмотра места происшествия в котором говорится, что дверь не имеет повреждений был осужден по ч.1 ст.161: штраф - 2 500 руб.+компенсация морального вреда - 8 000 руб. Кассационная жалоба,-без изменения, апелляция,-без изменения. Президиум областного суда вернул дело на этап кассационного рассмотрения. С уважением Андрей Юрьевич Семенюк.

Ответы на вопрос (1):

Суд кассационной инстанции согласно статье 378 УПК РФ может принять одно из решений:

1) об оставлении приговора без изменения;

2) об отмене приговора и о прекращении уголовного дела;

3) об отмене приговора и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции;

4) об изменении приговора.

Вас, я так понимаю, интересует пункт 2? Сможет ли потерпевший обжаловать именно его?

Статьей 402 УПК РФ такое право предоставлено потерпевшему

Единственное, что пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускается, за исключением случаев, когда в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

К фундаментальным нарушениям закон относит нарушения закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных УПК РФ, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.