Требуют инструкцию для возврата - магазин отказывается принять часы после разоблачения обмана с функционалом

• г. Волгоград

Приобрели в магазине Смарт-часы, пока дома настраивали ребёнок утащил инструкцию по применению и разукрасил фломастером. Когда разорались с часами и поняли, что продавец обманул с функционалом часов (Продавец уверял в функциях которые не предусмотрены данной моделью), решили вернуть в магазин. На следующий день после покупки в магазине говорят что без инструкции товар не примут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос спорный, в соответствии со ст. 25 Закона о Защите прав потребителей

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вопрос в том, относится ли инструкция к этому или нет. Ответить сложно. Можете обратиться с претензией с требованием о возврате денег и приеме товара, а там смотреть, что ответит магазин.

Естественно неправомерно. Направляйте претензию о расторжении договора в течение 10 дней, потом в су

Претензию о расторжении договора?

Да, ссылаясь на ст. 25 Закона о Защите прав Потребителей.