не полагается, а до 1,5 лет полагается единовременное пособие по уходу за ребенком.

• г. Краснодар

Мы с мужем хотим взять ребёнка под опеку, но он в дальнейшем идёт на усыновление. Какой документ нужно предоставить в бухгалтерию, чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и какие пособия положены. Насколько я знаю от 1,5 до 3-х лет ничего не п

Ответы на вопрос (1):

С 01.02.2019 при передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 17 479,73 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 133 559,36 руб. (ч. 1 ст. 4.2, ст. ст. 12.1, 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).

За выплатой пособия обратитесь в любой МФЦ.

Для назначения выплаты, как правило, требуются следующие документы:

1) заявление о назначении выплаты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

3) свидетельство об усыновлении ребенка;

4) решение суда об усыновлении, вступившее в законную силу;

5) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

6) справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);

7) документ с реквизитами счета заявителя;

8) согласие на обработку персональных данных.