Права работника - выполнял непредусмотренную трудовым договором работу, хочу получить компенсацию

• г. Саратов

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я принят на работу в организацию в 2012 г. в должности начальника АХО с определённым перечнем обязанностей в трудовом договоре. В частности, "...соблюдение обязанностей, указанных в должностной инструкции, включая организацию:

- работ по обеспечению снабжения и сбыта;

- по охране труда и экологической безопасности; -по ремонту помещений.

Заключение договоров на оказание услуг." Всё.

В 2013 и 2014 годах организация приобретает один за другим два грузовых автомобиля и возлагает на меня всю деятельность, связанную с эксплуатацией этих автомобилей на меня, а это оформление авто, страхование, диспетчеризация маршрутов, контроль за техническим состоянием, ТО, ремонт и пр. Из недр администрации родился приказ о том, что я несу ответственность за безопасность движения почему-то ОДНОГО автомобиля из двух. При этом я ежедневно расписываюсь в путевых листах двух автомобилей за несуществующих механика и диспетчера, подписываю отчёты по расходу ГСМ и т.п. Как я отметил ранее ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре о таких функциях ни словом не упомянуто. Мои попытки выбить для себя доплату за выполняемую работу утонули в болоте бюрократии... Вопрос. Могу ли я при увольнении получить компенсацию за выполненную непредусмотренную трудовым договором работу, если да, то в каком размере и каким образом, т.е. надо ли подавать судебный иск, решается ли этот вопрос административным путём, вообще не решается или, что называется "фифти-фифти"?..

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, поскольку в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре указаны должностные обязанности которые Вы выполняете, то выполнение работы выходящей за пределы данных обязанностей является нарушением со стороны работодателя.

Для того чтобы установить что явялется выполнение работ по снабжению и сбыту (поскольку в данном случае может пониматься организация деятельности предприятия именно в обеспечение нормального состояния транспортных средств.). Компенсацию при увольнении Вы не сможете получить, единственный вариант это обращение с жалобой в труд инспекцию, либо же доказать что данная работа не включается в вашу обычную деятельность (подготовить доказательства фото видеофиксация, фиксация аудиоразговоров)