Могут ли мне и сыну присудить большую комнату (без её согласия)?

• г. Москва

Имеется квартира 2-х комн., общ. 45,2; жил. 29,4 (19,1 + 10,3).

Проживают бывшая жена, сын (в окт. 10 лет будет), моя скр. персона (отв. квартиросъемщик). Жена подала на разделение лицевых счетов (ей 19,1 с сыном, мне 10,3). Я с этим не согласен (она вся в работе, не привлекалась, не состоит). В дальнейшем она хочет продать свою комнату. На первом заседании я отказался от разделении лиц. счетов.

Вопросы:

1. Неизбежно ли разделение лиц. счетов, т.к. договорится не получается?

2. Могут ли мне и сыну присудить большую комнату (без её согласия)?

3. Не будут ли ущемлены права ребенка (при любом решении)?

Ответы на вопрос (2):

ВАм и сыну только если у вас будет решение суда об определении места жительства ребенка и ребенка оставят с вами. Поэтому подайте такой иск - можно пробовать втсречным - либо отдельным и это дело приостановить.

Много в данном деле зависит от сложившегося порядка проживания в квартире. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,