Необходимость получения ДПО по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» для специалиста по закупкам

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю специалистом по закупкам. Имею высшее образование (специалитет) и ДПО (повышение квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» в объеме 120 академических часов). В связи с обязательным введением с 01.01.2020 профстандартов вопрос: необходимо ли получение ДПО (переподготовка по программе «Управление государственными и муниципальными закупками» в объеме не менее 260 академических часов) или достаточно имеющегося у меня образования?

Ответы на вопрос (1):

В принципе у Вас достаточное образование, решение будет принимать Ваш работодатель, согласно внутренним правилам и профстандарту.

120 часов это минимальмый объем, желательно иметь сертификат о прохождении 250 часов и более для соответствия занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Срок на которое выдается удостоверение повышения квалификации по программе Управление государственными и муниципальными закупками: контрактная система объем был 120 часов. И какой нормативный акт это подтверждает?

Здравствуйте! Работаю в детском центре творчества педагогом дополнительного образования, занимаюсь с детьми-инвалидами на дому. Образование высшее - педагог доп. образования. Есть ли какие либо требования (для меня) по образованию при работе с такими детьми? В некоторых центрах проходят переподготовку по данному направлению. Нужна ли переподготовка? Или достаточно курсов повышения квалификации?

Имею высшее образование, ЛГУ им. Жданова, работаю в саду, в свое время (1998, 2000) проходила курсы повышения квалификации по вопросам дошкольного образования, они приравнивались к переподготовки, в связи с новым стандартом педагога, нужно ли мне проходить проф. Переподготовку, курсы прохожу ежегодно, квалификация высшая.

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Работаю старшим специалистом в Управлении социальной защиты населения, имею высшее образование по специальности "документоведение и документационное обеспечение управления",достаточно ли будет моего образования или надо пройти профессиональную переподготовку по данной специальности?

Я имею высшее юридическое образование специалитет хочу стать оценщиком, мне необходимо получить дополнительное образоаание по оценке или достаточно пройти курсы поввшения квалификации по 72 часовой программе по оценке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на гражданскую службу требования к образованию было высшее техническое любое, при изменении должностного регламента требование к образованию изменилось и стало высшее техническое, но обязательно связанное с автомобильным хозяйством или строительными и дорожными машинами.

Я имею высшее техническое образование, квалификация горный инженер, бурение нефтяных и газовых скважин. Дополнительно прошла профессиональную переподготовку в размере 517 часов по программе дорожно-строительные машины и механизмы.

Прошу объяснить:

1. достаточно ли этого образования для дальнейшей работы и карьерного роста, т.к. первое образование несоответствует требованиям. После прохождения профессиональной подготовки и получения диплома мне объявили, что с 01.01.2009 года профессиональная переподготовка должна составлять не менее 1000 часов, так ли это?

2. Чем отличаются эти два абзаца и какому из них я должна соответствовать?

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

Прошла профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 2001 по 2004 г.Имею диплом высшее профессиональное образование. Считается ли это высшим образованием?

У меня высшее профессиональное образование в сфере педагогики. Работаю руководителем в школе. Прошла курсы повышения квалификации по программе "Менеджмент в образовании" в количестве 72 часов. Достаточно ли курсов повышения квалификации по проф. Стандарту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение