Педагог-ветеран получает замечание и лишение премии из-за отсутствия на собрании коллектива

• г. Мурманск

Я работающий пенсионер, отличник народного просвещения, ветеран труда, четырежды аттестованная на высшую, преподаю в колледже, имею на иждивении внучку-первоклассницу, которую привожу в школу и забираю не позднее 13.00. С администрацией есть договорённость о моём расписании: ставить мне только две первые пары, конец второй пары в 12.20. В середине сентября в колледже состоялось собрание коллектива, на котором я не присутствовала, потому что в этот день у меня не было лекций, я встречала внучку из школы, а собрание проходило в промежутке между 12.20 и 13.00 часами (обед у студентов). Администрация приказом объявила мне замечание и лишила премии к дню учителя.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 192 Трудового Кодекса РФ При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В Вашем случаи взыскание явно НЕ соответствует нарушению.

Необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда, далее в суд, с целью снятия взыскания и компенсации морального вреда причиненного Вам.

Трудовая инспекция Вам мало чем поможет. Можете обжаловать взыскание в судебном порядке. Только прежде, чем подавать иск, - оцените свои шансы. Устные договоренности суд учитывать не будет. Будет учитывать только Устав вашей организации, должностные инструкции, обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Еще нужно смотреть положение о премировании,-в каких случаях руководство вправе лишить премии.