Как защитить свою долю в наследстве от долгов по коммунальным услугам - правовые аспекты и рекомендации

• г. Пермь

Унаследовал долю в квартире от родителей, а так же 2 сестры. Одна из них постоянно проживает, наделала долгов по коммунальным услугам. Дошло до судебного разбирательства. Родственные отношенния не поддерживаем, более 15 лет не был и не знаю что у них там происходит. Знаю что по закону долги должны платить те,кто пользуется коммунальными услугами или суд на всех участников наследства долги делят? Исправно выплачиваю налог вынужден бегать по судам. Проживаю с семьёй по другому адресу и согласно прописке плачу коммунальные услуги. Зарплата небольшая. Что делать, чтобы с меня не удерживали долг, который я не делал? Подскажите статьи закона на что ссылаться. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если дело дошло до суда, то Вам нужно обратиться к юристу. Нужно смотреть документы, за какие именно коммунальные услуги имеется долг. За содержание жилья, капитальный ремонт, отопление Вы обязаны платить пропорционально размеру своей доли в квартире, независимо от того, проживаете там или нет. По поводу других коммунальных услуг надо разбираться. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, обязании УК (или РСО) начислять сумму коммунальных платежей по отдельным квитанциям для каждого сособственника пропорционально их долям.