Вопрос о том, будет ли считаться прогулом отсутствие в офисе без подписанного приказа об отпуске

• г. Москва

Предложили написать на увольнение, ушла на больничный. Могу взять отпуск запланированный, но мною не подписан приказ. Не будет ли считатьсяпрогулом?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя известить работника о начале отпуска под роспись не менее чем за 2 недели предусмотрена для ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 3 ст 123 ТК РФ). Работник может не писать заявление на отпуск, если он идет в отпуск согласно графику. А вот соответствующий приказ должен быть оформлен. Закон обязывает работодателя знакомить своих сотрудников с приказом в том числе о предоставлении отпуска под роспись. Срок ознакомления работника с приказом о предоставлении отпуска законом не предусмотрен, но в любом случае ознакомление должно быть до начала отпуска. В случае отказа работника подписать приказ необходимо сделать пометку в приказе и составить акт.