Окажусь в декрете без работы из-за замужества за гражданином Франции - почему требуют увольнения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я помощник судьи военного суда в декрете. Ситуация следующая.

Я выхожу замуж за отца своего ребёнка, у него двойное гражданство (РФ и Франции). На работе постоянно отдел кадров мне говорит о том, что я должна буду уволиться, как выйду за него замуж. Мне не понятно, почему я должна увольняться? Ведь насколько я знаю, это не основание для увольнения находящегося в декрете. Никаких ссылок на закон не даёт, просто на словах объясняет все тем, что я не имею право быть женой гражданина другой страны и все. Помогите решить данный вопрос. Вправе ли с меня требовать увольнения? Ведь без регистрации брака мы с ребёнком не можем поехать во Францию к мужу.

Ответы на вопрос (9):

Полагаю что оснований для увольнения нет. Они не предусмотрены для такой ституации законом. Уволить на этом основании Вас не имеют права.

См Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 33

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" вы не вправе замещать должность ГГС при отказе от гражданства РФ либо получении гражданства другого государства

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Наличие гражданства другого государства у вашего мужа не является основанием для увольнения.

Добрый день!

Брак с иностранным гражданином согласно ст. 16 ФЗ " О государственной гражданской службе РФ" не является препятствием для ее прохождения и основанием для прекращения трудовых отношений.

В силу п. 1.11 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 6 декабря 2010 г. N 272 помощник судьи является государственным гражданским служащим. Соответственно, на него распространяются запреты и ограничения, установленные

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В законе не содержаться нормы, запрещающей государственному гражданскому служащему вступать в брак с иностранным гражданином.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

16) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Действительно нет никаких оснований для Вашего увольнения в данном случае. Даже если у Вас есть допуск к государственной тайне Ваше замужество за лицом, имеющим двойное гражданство, не будет основанием для увольнения

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст. 16,33

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Оснований для вашего увольнения исходя из статьи 16 Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"нет Было бы основание отдел кадров бы не говорил вам постоянно об увольнении, а взял и подготовил бы бумаги для увольнения А так как оснований нет вас просят уволиться

Пока вы находитесь в декрете-вас не тронут. А при выходе на работу будут создавать невыносимые условия труда, с целью побудить вас уволиться. Этот момент вам нужно также учитывать.

Ева!

Увольняться вы не должны. Если вы выйдите за муж за француза и из вопроса планируете уехать во

францию, а не остаться тут, то вам придется уволиться. Требовать с вас увольнения не вправе, ст. 33 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

Всего доброго!

Добрый день

Нет оснований для расторжения с вами трудового договора и увольнения

Вы гражданка РФ и выходить из гражданства не собираетесь и тем более вы в декретном отпуске

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной находящейся в декретном отпуске запрещено ст. 261 ТК

Основанием увольнения гражданского служащего является выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона) п.12 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

---Добрый день ЕВА! Не подавайте это заявление, пусть мотивируют сами увольнение, а при несогласии с ним, обжалуете его в суде. НО стоит помнить, что гражданский служащий подаёт сведения о доходах, своих и членов своей семьи, а у вас будет иностранец в семье! Поэтому вас могут просто уволить по иным основаниям, таким например как приостановление или прекращение полномочий судьи (помощником которого вы работаете), а также отставки судьи по основаниям, изложенным в статьях 13, 14, 15 Закона РФ от 26.06.92 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». [/u] Если решением судебной коллегии прекращены полномочия судьи, у которого вы были помощником, то и с вами могут расторгнуть контракт, до истечении его срока, (назначение помощником к другому судье является не обязанностью, а правом работодателя). В общем и целом, вы работаете в военном суде, и на вас распространяются не только требования гос. гражданской службы, но и закон о военнослужащих, и закон о коррупции, и Гос. тайне и иные законы. Отсюда вывод, захотят уволить,-уволят по любым основаниям, в суде сидят грамотные судьи. понравившийся ответ не всегда верный! Вы должны это понимать.