Опасение выселения из общежития - что делать, если вы безработный малоимущий родитель с несовершеннолетним ребенком?
199₽ VIP

• г. Салехард

Хочу проконсультироваться, на тему выселение из общежития с несовершеннолетним ребенком по договора найма жилого помещения на период работы в буджетной сфере, я уволилась по причине множественных нуансов между моей работой и мной, администрация выдала общежитие на период работы в этой организации, теперь боюсь остаться на улице с ребёнком 8 лет считаюсь малоимущий одинокой матерью, другого жилья не имею идти некуда, действительно могут выселить в никуда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Если согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ предоставляли общежитие на период работы, то при увольнении могут выселить в никуда. Однако Вы можете встать на очередь на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Обратитесь в администрацию.

Здравствуйте! Если это жилье является служебным или общежитием - конечно могут. Идите в администрацию, вставайте на учет как нуждающаяся в жилье.

Ст.104,105 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Если уволитесь, то выселят в некуда. В силу ст. 105 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений.

Перечень граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений указан в ст. 103 ЖК РФ:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.