Правомерно ли работодателю уволить? Подписывать новый трудовой договор до окончания проверки трудовой инспекции

• г. Хабаровск

Сейчас на предприятии работает трудовая инспекция и проводит повторную проверку, аттестации рабочих мест (СОУТ). Так как с решением СОУТ мы были не согласны. Работодатель настаивает на заключение нового трудового договора, не смотря на то что проходит проверка. Ссылаясь на то, что срок вашего отказа (несогласия) на новые условия подходит к концу и после этого всех ждет увольнение. Правомерно ли его действия? До окончания проверки может он нас уволить, если мы не подписываем новый трудовой договор и вообще предлагать нам его подписать?

Ответы на вопрос (1):

Должны уведомить за 2 месяца об изменении сущ. условий труда - ст 74 ТК РФ.