Может ли истец сам направить ответчику копию иска?

• г. Вологда

Должен ли истец сам отсылать ответчику копию искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С 1 октября обязан сам.

Здравствуйте, в ГПК РФ внесены изменения, в частности в ст.132 п.4 и теперь он обязан, при этом вы на почте должны получить уведомление об отправке, которое вы приложите к исковому заявлению, которое подаете в суд.

Здравствуйте, как верно разъяснили коллеги, в силу внесённых в ГПК РФ изменений, вступивших в законную силу с 01.10.2019 истец обязан направлять копию искового заявления в адрес ответчика и прилагать документ, свидетельствующий об указанных действиях к подаваемому в суд исковому заявлению.