Какие у меня права, чтобы папа с квартирой ничего не делал: не продал, не разменял.

• г. Москва

Мама скончалась 2 месяца назад. Осталась квартира, где прописан только отец. Я не прописана. У мамы - 1/3 доли, далее - 1/6 у папы и 1/6 - у меня.

Папа хочет, чтобы я отказалась от наследства в его пользу.

Если я не отказываюсь, то он отдает свою долю в ренту.

Какие у меня права, чтобы папа с квартирой ничего не делал: не продал, не разменял. И если он напишет кому-то завещание на свою половину?

Или еще какие-нибудь выкрутасы.

Кроме меня, дочери, есть еще мой сын и внучка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно делеать отказ от своей доли по наследству. Так как это никак не повлияет на право отца все равно завещать кому-то свою часть или продать, подарить и т.п. Поэтому обязательно примите наследство, чтобы у вас была доля больше. Странное у него делание - говорит о том, что будет в дальнейшем вакс шантажэировать этой собственностью.