На рабочем месте коллега орала оскорбила и унизила при других коллегах. Какие меры можно принять?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Как минимум обратиться по этому поводу к руководству, если не поможет - жалобу в трудовую инспекцию. Так же можно обращаться в суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К сожалению, руководство в отпуске, и хотелось бы обратиться именно в суд, чтобы наказали хамку. Подскажите, куда обратиться, чтобы написать заявление?

Пишите заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Прокурор возбуждает дело об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ и передает материалы в суд.

Ст.28.4 КоАП РФ.

Обратитесь в соответствии со ст.131 ГПК в суд с исковым заявлением о причинении Вам морального вреда путем оскорбления.